Идеологическая и воспитательная работа

Дата: 14 февраля 2016 в 18:25, Обновлено 18 мая 2016 в 21:25

Каждый человек, который занимается воспитанием других,

В первую очередь –  сам должен быть воспитанным.

С таким девизом наш педагогический коллектив строит свою деятельность и воплощает её в реальности.

Формирование личности на протяжении развития человечества было актуальной социокультурной проблемой.

В современном мире увеличивается значение    воспитания как важнейшего фактора достижения нового качества жизни общества.

Смысл профессионального образования в современных условиях заключается не в подготовке исполнителей,

а в обеспечении необходимых условий для профессионального становления и развития личности человека труда.

В современных условиях непрерывного професионального образования будущих рабочих и специалистов особое внимание наш коллектив обращает на формирование всесторонне развитой, нравственно зрелой, творческой и физически развитой личности не только в воспитательном процессе, но и в учебной деятельности, в процессе производственного обучения.

Целью системы воспитания в колледже является работа над созданием гуманной воспитывающей среды, способствующей развитию и саморазвитию личности, её социализации.

Основными требованиями к воспитанию являются(Кодекс Республики Беларусь об образовании, ст. 18 ):

·        соответствие содержания, форм и методов воспитания цели и задачам воспитания;

·        системность и единство педагогических требований;

·        преемственность и последовательность реализации содержания воспитания с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся;

·        создание условий для развития творческих способностей обучающихся, включение их в различные виды социально значимой деятельности.

Наш педагогический коллектив работает по следующим направлениям:

1. Формирование мировоззренческих основ личности.

1.1. Идеологическое воспитание.

1.2. Гражданско-патриотическое воспитание.

1.3. Национальное и поликультурное воспитание.

1.4. Воспитание информационной культуры.

2. Формирование нравственно-этических ценностей.

2.1. Воспитание ценностного отношения к жизни.

2.2. Воспитание ценностного отношения к социуму, группе.

2.3. Воспитание культуры общения и речевого поведения.

2.4. Воспитание ценностного отношения к природным ресурсам.

2.5. Воспитание ценностей семьи и гендерное развитие.

3. Формирование профессионально- психологических основ личности.

3.1. Воспитание профессионально значимых качеств будущих рабочих и специалистов.

3.2. Развитие профессиональной мобильности и ключевых компетенций у учащихся.

3.3. Воспитание културы труда будущих рабочих и специалистов.

3.4. Развитие предприимчивости и творчества в профессиональной деятельности.

3.5. Формирование корпоративной культуры и имиджа профессии.

4. Формирование културно-бытовых ценностей.

4.1. Формирование культуры досуга.

4.2. Воспитания культуры общежития.

4.3. Воспитание культуры быта.

Мы считаем, что профессиональное образование сегодня рассматривается как главный стратегический ресурс, как важнейший фактор стабильности, решения социальных проблем человека.

Об организации идеологической работы в трудовом коллективе

учреждения образования «Вороновский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства»

Об организации идеологической работы в трудовом коллективе

Минздрав предлагает запретить курение в закрытых общественных помещениях

Минздрав Беларуси разработал проект госпрограммы профилактики неинфекционных заболеваний, которая включает также уменьшение потребления табака.

К 2020 году планируется снизить распространенность табак курения среди лиц в возрасте от 15 лет на 15% с сегодняшних 30,5% (в Европе этот показатель составляет 28%), сообщила зам. главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик.

Также планируется снизить вдвое долю пассивных курильщиков. При этом предлагается полностью запретить курение в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях и во всех закрытых общественных помещениях.

Людмила Наройчик отметила, что в Беларуси значительная часть населения выступает за ужесточение мер в борьбе с курением.